yandex
ПЕРЕЙТИ НА ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Леди Макбет Мценского уезда
Н.С. Лесков

Премьера: 7 декабря 2010

Николай Лесков начал писать «Леди Макбет Мценского уезда» осенью 1864 года, определив жанр произведения как очерк. Впервые повесть была опубликована в январе 1865 года в журнале «Эпоха» под заглавием «Леди Макбет нашего уезда". Она должна была стать началом цикла о сильных и страстных характерах русских женщин: купчихе Катерине, дворянке Грациэлле, старосветской помещице, крестьянской раскольнице Февронье, повитухе. Однако цикл так и не был завершен.

Сам Лесков называл «Леди Макбет Мценского уезда» мрачной историей, этюдом, выдержанным в строгих тонах. Главная героиня, Катерина Львовна, проводит день за днем в скуке и полумраке купеческой жизни. Мужа никогда не бывает дома; детей у нее нет; старик свекор только и делает, что строго приглядывает за невесткой. Неожиданно она встречает молодого человека — красавца приказчика Сергея. Катерина влюбляется в него и теряет голову. Вот, кажется, только сейчас началась ее настоящая, полная любви и счастья жизнь. Ослепленная этим новым, непривычным для нее чувством, позабыв о муже, ночи напролет она проводит с Сергеем, искренне не понимая, что их любовь может быть чем-то запретным и греховным. Ради него она готова на все. Даже на убийство.

Повесть Лескова — трагическая история о безумной, всепоглощающей любви женщины, способной ради своего чувства пойти на преступление против себя и, главное, против Бога. Роль Катерины — важное испытание для любой актрисы. В разные годы в театре и кино в образе Леди Макбет блистали Галина Вишневская, Наталья Гундарева, Оливера Маркович, Наталья Андрейченко и др. В спектакле Александра Мохова Катерину играет молодая актриса Дарья Калмыкова. В ее исполнении чувствуется тот надрыв, пропитанный чувством безысходности, который, очевидно, и должен присутствовать в столь сложном характере героини Лескова.

 

Постановочная группа

Режиссер-постановщик Александр Мохов 
Художник-постановщик Александр Мохов 
Художник по свету Александр Мохов 
Композиторы Арнольд Манукян, Андрей Сенин
Художник по костюмам Оксана Лисковская
Режиссер по пластике Валерий Шевченко
Ассистент режиссера Анастасия Ярославцева

 

Действующие лица и исполнители

Катерина Львовна - Дарья Калмыкова
Сергей - Вячеслав Чепурченко, Виктор Хориняк 
Борис Тимофеевич Измайлов, свекор - Владимир Краснов
Зиновий Борисович, сын его, муж Катерины Львовны - Михаил Хомяков, Павел Ильин
Аксинья - Юлия Куварзина
Фиона - Алена Лаптева
Сонетка - Светлана Жиленко
Федя, мальчик - Ярослав Леонов, Даниил Меркулов
Макар, друг Сергея - Алексей Усольцев
Судья - Павел Исайкин, Игорь Петров
Охранник - Алексей Вакарчук
Дворовые - Алексей Вакарчук, Анна Гуськова, Павел Исайкин, Владимир Панков, Татьяна Попова
Каторжные - Анна Гуськова, Павел Исайкин, Дмитрий Максимычев, Алексей Усольцев, Анастасия Ярославцева